Жители Ижевска учатся благоустраивать дворы многоквартирных домов.

В апреле  и мае 2018 года продолжается обучение жителей столицы Удмуртии тому, как улучшить состояние своего двора.

В рамках проекта «Развитие экологической культуры населения в городах Удмуртской Республики» лектор Любовь Яковицкая, ландшафтный архитектор и дендролог, проводит занятия с группами и взрослых горожан, и молодежи.

В апреле прослушала курс «Повышение экологической грамотности и формирование навыков грамотного благоустройства придомовой территории» (короткое название – «Мой двор») группа, состоящая из жилищных активистов, ранее посещавших Школу грамотного потребителя. В основном, это председатели и члены советов домов, уже освоившие основы жилищного законодательства. Многие из них имеют практический опыт участия в федеральных и муниципальных программах и конкурсах, по которым выделялись средства на придомовые территории, поощрялось участие жителей в их благоустройстве и украшении (например, конкурс «Ижевск – цветущий город»).

Все они слушали лекции с большим вниманием, задавали интересовавшие их вопросы. Во время практического семинара был проведен ликбез по чтению топографической съемки придомовых территорий (взять ее в ГУАиГ Администрации города было одним из домашних заданий), по санитарным нормам и правилам, по зонированию территории.

Также в апреле, благодаря поддержке Министерства образования и науки Удмуртской Республики, в проект включились Агростроительный техникум и Строительный техникум. В первом из них лекции прослушали студенты, изучающие растениеводство и ландшафтное строительство. Во втором лекции запланированы для ребят, получающих строительные специальности.

Как сообщил Александр Харевский, руководитель проекта, председатель Региональной экологической общественной организации Удмуртской Республики «Город-сад – Ярушки», в феврале – апреле было обучено десять групп – 8 из них в городе Ижевске, по одной – в Воткинске и Сарапуле.

В четырех группах, состоящих их учеников старших классов, занятия провела Ирина Титова, учитель английского языка МБОУ «СОШ №100», член РЭОО УР «Город-сад – Ярушки». «На практическом семинаре после лекций о зонировании двора ученики в небольших группах создавали свой проект, – рассказала Ирина Титова. – Мне кажется, они впервые задумались о том, каким может быть двор, какой двор им бы хотелось иметь около своего дома, а также о том, как они могут повлиять на его состояние, ведь уже сейчас все они являются собственниками или нанимателями жилья».

Все участники курса получили справочное пособие, выпущенное в рамках проекта. В нем разъясняются законодательные основы участия жителей в благоустройстве придомовых территорий, представлены практические советы по созданию проекта планировки двора, по участию в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Также на информационных досках в многоквартирных домах были расклеены номера стенгазеты «Мой двор».

У жителей Ижевска еще есть возможность записаться в последнюю группу, которая будет заниматься в мае.

 

Запись на бесплатное обучение по телефону 8-912-769-11-81.

Проект «Развитие экологической культуры населения в городах Удмуртской Республики» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.