Развитие общественного контроля за работой системы обращения с отходами в Удмуртской Республике (август2023 — февраль 2024)

«Развитие общественного контроля за работой системы обращения с отходами в Удмуртской Республике» – название проекта, который был реализован с августа 2023 года по февраль 2024 год в Удмуртии.  В рамках проекта состоялись семинары в городах и районах республики, начал работу  центр контроля, куда можно обратиться за консультацией, Итоги проекта были подведены на круглом столе, был выпущен отчет о ходе реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в УР.

Обучение жителей

В 5-ти городах Удмуртии: Ижевске, Воткинске, Сарапуле, Можге и Глазове – прошли обучающие семинары по вопросам, связанным с предоставлением услуги по обращению с отходами. Слушатели узнали, на что тратятся их платежи, какие права и обязанности есть у потребителей и исполнителей услуг в этой сфере, как и с помощью каких инструментов можно контролировать предоставление услуги по обращению с ТКО. Разовые встречи проведены в Завьяловском, Сарапульском, Якшур-бодьинском, Игринском, Воткинском, Малопургинском районах. Это муниципальные районы республики с наибольшим количеством многоквартирных домов. На семинарах и встречах бесплатно распространялось  справочное пособие о системе обращения с твердыми коммунальными отходами.

 Работа центра контроля

Получить консультации и помощь в решении конкретных проблем применительно к своему дому или населенному пункту жители республики могли, обратившись в центр контроля за предоставлением услуги по обращению с ТКО, который открылся в рамках проекта. Помимо этого, было проведено анкетирование жителей во всех населенных пунктах, где реализовывался проект. Цель опроса – собрать данные о системных проблемах на местах с тем, чтобы выработать пути их решения.

Отчеты и обсуждения

Организаторы проекта выпустили отчет о ходе реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в Удмуртской Республике. Он основывается на информации о том, с какими проблемами и затруднениями сталкиваются граждане, получая услуги. С отчетом ознакомлены профильные ведомства республиканского и местного уровней. Еще более полная картина представлена в отдельном аналитическом материале, который направлен федеральным и региональным органам государственной власти, органам местного самоуправления.

Отчет о ходе реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в Удмуртской Республике

 

Проект «Развитие общественного контроля за работой системы обращения с отходами в Удмуртской Республике» реализовывался  РЭОО УР «Город-сад — Ярушки» с использованием предоставленного Фондом президентских грантов гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.