Отчет за 2017 год

РЭОО УР «Город-сад – Ярушки»

Отчет о деятельности за 2017 год (по сентябрь)

2017 год – юбилейный год для нашей общественной организации, созданной в октябре 2011 года, зарегистрированной Минюстом УР в  сентябре 2012 года.

Информация об организации публикуется на странице «Ярушкинский Дендропарк» в Контакте: https://vk.com/club31772495

Работа в 2017 году велась по следующим направлениям: сохранение и расширение территории Дендропарка, уход за растениями, обследование состояния флоры и фауны, картирование насаждений, уборка мусора, благоустройство, борьба с борщевиком Сосновского, научная и исследовательская деятельность, участие в грантовых конкурсах, работа с детьми и молодежью, музейная и экскурсионная деятельность, издательская деятельность, законотворческие инициативы, совместная деятельность с другими общественными объединениями.

Собрано 400 мешков мусора. В семи субботниках участвовало порядка 150 человек.

 

Направления работы

Уборка мусора

В Ярушкинским Дендропарке силами волонтеров и членов организации в течение года ведется сбор мусора.

— В 2017 было организовано 7 субботников, на них собрано порядка 300 мешков мусора.

— Два раза произведена чистка Чемошурского пруда (общее число участников — 30-35 человек, включая «Ижевских дайверов», руководитель Алексей Коробейников ), а также – по инициативе нашей организации – чистка Александровского пруда (70 человек) с участием дайверов и детей из экологического отряда. Собрано порядка 100 мешков мусора, а также крупногабаритный мусор (доски, шины и прочее).

Благоустройство

— Отремонтирован аншлаг с надписью «Ярушкинский парк», один из тех, что были установлены администрацией города, еще один отремонтировать не удалось, т.к. утрачена информационная панель.

— Отреставрирован (наклеена новая надпись на пленке) и перенесен на другое место стенд «Аллея Русского географического общества». Ранее он был установлен при закладке аллеи в октябре 2013 года совместно с членами Удмуртского регионального отделения «РГО» (председатель — профессор И.И.Рысин).

— Согласовано с Администрацией города место установки ворот в дендропарк, выделен участок для их установки, на средства спонсоров создан архитектурный проект ворот и стендов.

— После обращения в Администрацию города Ижевска был перенесен на несколько метров в сторону остановочный павильон на остановке общественного транспорта «ул,Союзная», с тем, чтобы был открыт вход в Дендропарк.

—  Проведено кошение травы под аллеями вдоль ул.Союзной у Центрального входа в дендропарк и вдоль центральной дорожки. Из травы художниками и волонтерами созданы композиции.

— Приобретены еще 2 косы, 4 лопаты.

 

Обследование состояния растений, картирование насаждений

— В июле и августе проведено собственное обследование состояния искусственных и естественных насаждений в Ярушкинском дендропарке с участием ученых УдГУ (не имеется в виду обследование, проведенное учеными по заказу Администрации Ижевска в августе 2017).

— На средства спонсоров проведена топографическая съемка двух участков (вдоль ул.Союзной), входящих в состав Дендропарка, с целью зафиксировать наличие искусственных насаждений (по плану работы Удмуртского ботанического сада, начиная с 1992-1996 года).

— С привлечением специалистов по съемке с квадрокоптера, на  основе полученных видео- и фотоматериалов, составлены карты 45 аллей  Ярушкинского дендропарка.

— Силами члена организации Волгиной ведется уход за мини-питомником цветущих растений в дендропарке.

— Посажены кедры, дубы (порядка 30).

 

Борьба с борщевиком Сосновского

В мае-июле в Ярушкинском Дендропарке было освобождено от борщевика Сосновского, растения, отбирающего территорию у местной флоры и фауны, порядка 3 гектаров. При этом в некоторых местах кошение производилось дважды.

Как стало известно, в этом году Администрация Завьяловского района вынесла предписание всем собственникам земельных участков очистить их от борщевика под угрозой штрафа. Администрация города Ижевска — собственника участков, на которых расположен Ярушкинский Дендропарк, дает отрицательный ответ на вопрос, будет ли она производить работу в этом направлении. Однако специалистами из Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды произведены расчеты – 6 млн рублей требуется на покрытие пораженных участков черной пленкой. Этот вопрос требует обсуждений.

Наша организация продолжит делать эту опасную для жизни и здоровья людей, физически и организационно трудную работу силами общественности, сознательных граждан, так как необходимо сохранить местную флору и фауну от захватчика — борщевика Сосновского.

 

 Борьба за сохранение территории

— Велся сбор подписей за сохранение Дендропарка в адрес руководства республики и города.

— В этом году велась напряженная переписка с сотрудниками Администрации города, Аппарата Главы УР, Прокуратурой УР, другими правоохранительными органами. Было написано порядка ста писем и получено столько же ответов.

— Наша организация участвовала в публичных слушаниях по созданию Общественного света дендропарка. Результаты нас удовлетворить не могут, так как депутат Гордумы, заинтересованный в захвате земли в Дендропарке, каким-то образом смог ввести в совет 23 (и даже больше, с учетом некоторых других людей, не местных жителей) человека, не имевших ранее никакого отношения к Дендропарку. При этом в него вошли всего три члена нашей организации, несколько заявлений на включение были отклонены Администрацией города, по итогам чего были написаны заявления в Прокуратуру.

 

Работа с детьми и молодежью

Научная и исследовательская деятельность

 — Самостоятельно разработанная настольная игра «Галопом по Удмуртии» (цель — изучение природных, исторических и иных особенностей Удмуртии)  заняла 1 место на районной Научно-практической конференции «К вершинам науки» (март 2017). Попова , Столбова проект Ярушкинский пазл

— Два члена организации выступили на республиканской конференции «Гагаринские чтения», две семиклассницы, подготовленные под руководством члена организации И.Н.Титовой, также выступили с докладами на конференции (тема: «Экологическое просвещение школьников через настольные дидактические игры»).

— Получены благодарственные письма за подготовку троих учащихся к участию в Международном конкурсе «Законы экологии» от проекта «Год экологии 2017».

— Авторский коллектив, состоящий из членов нашей общественной организации и сотрудников школы №100 получили Диплом Первой степени за участие в Конкурсе инноваций «Лучший урок — 2016» (15 сентября – 17 октября 2016 г.) (не вошло в предыдущий отчет).

— В Сборнике материалов II Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании и науке» (Чебоксары 2017) была напечатана статья Титовой И.Н. и Харевского А.А. «Мультилингвальная настольная игра как средство подготовки юных экскурсоводов».

— Получили сертификат за участие в Республиканском конкурсе «Welcome to my home» (организаторы — Сообщество педагогов УР), в создании видеоэкскурсии (семиминутный фильм) участвовали две семиклассницы (май 2017).

— Продолжается улучшение двора домов по адресу: Ижевск, ул. Заречное шоссе, 39 и Клубная, — толчком к чему послужила его участие в конкурсе проектов благоустройства двора, объявленном нашей организацией в 2015 году, когда реализовывался грантовый проект «Городские дворы – отражение уровня экологической культуры». На средства депутата Бабина выделено 450 тыс рублей на игровое оборудование (горки и лазалки) по обращению жителей. Депутат по округу Зинатуллин обещал направить 350 тысяч на эти же цели, однако,  выделил только лишь 32 тыс рублей на одну карусель-крутилку.

 

Победы в грантовых конкурсах

 

— Коллектив, состоящий из членов нашей общественной организации и сотрудников школы №100, стал победителем Конкурса программ и проектов по гражданско-патриотическому воспитанию Администрации Ижевска с работой «Повышение уровня экологической культуры молодёжи через вовлечение её в деятельность по улучшению состояния зелёных и придомовых территорий». Выигран и получен  грант в размере 5 000 рублей.

— Программа проекта «Природа в городе — мой сосед, мой друг!», составленная членами РЭОО УР «Город-сад – Ярушки», в том числе педагогами МБОУ «СОШ №100», стала победителем грантового конкурса «Ижевские каникулы» (проведен Администрацией Ижевска). При этом выигранная сумма 4 000 рублей до сих пор не получена из-за отсутствия средств в бюджете. Программа была реализована с 1 июня по 30 июня 2017 года в экологическом отряде при школе.  Фотографии с мероприятий можно посмотреть в социальной сети в Контакте, ссылки к которым прилагаются.

— при посещении музеев (музей «История Устиновского района г. Ижевска», выставка «Каменная летопись Земли»; экоурок в Музее детства; Национальный музей УР имени Кузебая Герда, экспозиция «Природа Удмуртии» https://vk.com/photo238030885_456239085

— экскурсий по природным территориям (Ярушкинский дендропарк, дендропарк «Русский огород» в парке Космонавтов https://vk.com/im?sel=201600247&z=photo201600247_456239242%2Fmail5796

Во время экскурсий детьми собрана информация, необходимая для работы над проектами. Все материалы будут собираться в портфелях экскурсоводов (отдельных папках). Поэтому работа продолжится в «Клубе» в течение учебного года под руководством педагогов, экспертов, ученых.

Волонтерский блок представлял собой оказание помощи зеленым и придомовым территориям. К таким мероприятиям относятся:

— Субботник 2 июня 2017 на территории Ярушкинского дендропарка https://vk.com/album-31772495_244649031

— Очистка Александровского пруда и прилегающей лесопарковой территории по улице Оружейника Драгунова http://www.izh.ru/i/promo/41169.html;

— Очистка Чемошурского пруда https://vk.com/albums-31772495;

— Помощь придомовой территории по ул. Заречное шоссе, 39 и Клубная, 58 в обработке деревьев: уборка сорняков и побелка деревьев https://vk.com/id238030885?z=photo238030885_456239054%2Fwall238030885_87).

Реализация творческого блока осуществлялась через прохождение двух бюджетных курсов «Мастер презентаций» и «Основы сайтостроения» в Республиканском центре детского и молодежного инновационного «Технотроника» https://vk.com/id238030885?z=photo238030885_456239078%2Fwall238030885_89).

В эко-студии дети изготовили эко-сумки https://vk.com/ecourokiizhevsk?z=photo-148942035_456239042%2Fwall-148942035_8 , изделия из пластиковых бутылок https://vk.com/im?sel=201600247&z=photo201600247_456239259%2Fmail5797 .

Спортивно-туристический блок был связан с мероприятиями, которые проводились на территории Ярушкинского Дендропарка, и включал спортивные игры, поход на день.

Игровой блок содержал различные формы организации досуга: экологические игры, викторины в формате «60 секунд» http://www.izh.ru/i/promo/41362.html, конкурсы, игра-квест «По лесной тропе»  https://vk.com/album-31772495_244777762  и др.

Летняя смена явилась благоприятным периодом апробации экологических краеведческих игр, ранее разработанных учащимися совместно с учителями: «По лугам и полям, по лесам и рекам Удмуртии», «Галопом по Удмуртии».

Незапланированным мероприятием явилось эко-занятие на английском языке, проведенное иностранцем Абдуллахи Якубу  (https://vk.com/albums238030885?z=photo238030885_456239082%2Fphotos238030885 ). Дети изучили лексический материал на экологическую тематику, занимались переводом эко-текстов. Такое занятие явилось пробным, т.к. в наступающем учебном году планируется привлечь этого иностранца к проведению курсов на английском языке для школьников. Как показало тренировочное занятие, можно сотрудничать с ним и развивать экологическое направление.

Был сформирован экологический отряд под девизом «Природа в городе — мой сосед, мой друг!» Из опытных участников-школьников в количестве 7 человек, которые проходили обучение в «Клубе юного экскурсовода» в течение учебного года, был создан Центральный орган управления (ЦОУ). ЦОУ обеспечивало организацию экологических мероприятий (проведение экологических игр, конкурсов, праздников и т.п.). Остальные 8 школьников образовали 2 команды «Бэтмены» и «Муравьи», которые находились под руководством ЦОУ.

В связи с погодными условиями и предложениями учащихся был скорректирован календарный план мероприятий, например, запланированный поход в Ярушкинский дендропарк день превратился в поход на полдня, добавлены четыре занятия в неделю посещения Технотроники вместо двух планируемых. В последний день лагерной смены была предложена прогулка на теплоходе.

Трудность в реализации проекта заключалась в обеспечении детей перчатками, мусорными мешками для проведения экологических субботников, которые были заложены в смете на средства местного бюджета. В связи с тем, что грантовые денежные средства были выделены только на канцтовары, проблему решили следующим образом: мешками для мусора снабдила РЭОО УР  «Город-сад-Ярушки» и Администрация Завьяловского района и Администрация Ленинского района г. Ижевска. Перчатки пришлось покупать на средства родителей, как и зеленые галстуки в качестве атрибута для экологического отряда.

Относительно кадрового обеспечения в реализации проекта участвовали: воспитатели (из числа педагогов школы), активисты-общественники из Региональной Экологической Общественной Организации «Город-сад-Ярушки» (А.А. Харевский), Организации спасения на водах «Освод» (А.В. Коробейников), старший преподаватель кафедры экологии и природопользования УдГУ (Д.А. Адаховский), методисты МОУ ДО ЦДТ Устиновского района, руководитель музея «История музея Устиновского района г. Ижевска» (В.И. Ивонина) и методист, учитель географии МБОУ «СОШ № 81» (Н.Л. Серебренникова), педагоги курсов «Мастер презентаций», «Основы сайтостроения» Республиканского центра детского и молодежного инновационного творчества «Технотроника».

Работа с детьми велась высококвалифицированными специалистами, которые являются примером бережного и заботливого отношения к природе, способные повысить уровень экологической культуры школьников.

Информационное обеспечение проекта осуществлялось через:

— группу в контакте «Ярушкинский Дендропарк» https://vk.com/club31772495;

— личную страницу в контакте лидера Освод, А.В. Коробейникова(https://vk.com/alexeika1961);

— беседу 7А (https://vk.com/im?sel=c10);

-официальный сайт муниципального образования г Ижевск(http://www.izh.ru/i/promo/41169.html; http://www.izh.ru/i/promo/41362.html).

Деятельность экологического отряда осуществлялась при содействии РЭОО УР «Город-сад-Ярушки» и Организации спасения на водах (ОСВОД), в результате которой были проведены экологические акции, викторины, экологические рейды, экологический десант. Часть мероприятий приобрели масштабы городского уровня, проводимые совместно с Администрацией г. Ижевска. В дальнейшем, планируем также проводить экологические мероприятия с активистами-общественниками из РЭОО УР «Город-сад-Ярушки» и Организации спасения на водах (ОСВОД), при этом привлекая Администрацию г. Ижевска.

Лидер-инструктор водолазов, ижевский дайвер А. Коробейников, заинтересовал школьников заниматься экологическим дайвингом. Дети получили приглашение участвовать в экологической акции (июль-август 2017 г.) в костюмах дайверов.

Председатель Региональной Экологической Общественной Организации «Город-сад-Ярушки», А.А. Харевский, предложил группе детей, посещающих в школе кружок журналистики, выпускать газету или листок «Юный экскурсовод» в качестве приложения к школьному журналу «Ветер перемен» или отдельным изданием.

Наш экологический отряд провёл акцию помощи придомовой территории, находящейся на ул. Заречное шоссе, д. 39 и ул. Клубная, д. 58, по просьбе «ЖРП-Мастер» и старших по дому. В перспективе, взять шефство над этой и другими придомовыми территориями, нуждающимися в помощи.

В работе экологического отряда участвовали методисты МОУ ДО ЦДТ Устиновского района, а именно В.И. Ивонина, руководитель музея «История музея Устиновского района г. Ижевска», и Н.Л. Серебренникова, методист музея, учитель географии МБОУ «СОШ № 81», которые провели квест в Ярушкинском дендропарке и познакомили с тремя экспозициями музея «История музея Устиновского района г. Ижевска», одна из которых посвящена экологической тематике «Каменная летопись Земли».

В Республиканском центре детского и молодежного инновационного творчества «Технотроника» для детей были организованы два бюджетных курса «Мастер презентаций» и «Основы сайтостроения» (вместо заявленного в проекте курса «Фотолаборатория» в связи с уходом педагога). В ходе посещения этих курсов школьники научились делать качественные презентации и оформлять сайт по готовым шаблонам, что в будущем их приобретенные умения пригодятся при оформлении проектных и исследовательских работ.

По экологическим проблемам выступил иностранец Абдуллахи Якубу из Sunlight Education Agency, ведущий свою деятельность в г. Ижевске, и провёл экозанятие на английском языке. Проведенная работа определила новое направление в экскурсионной деятельности, как «Экологический английский».

Для экологического отряда Д.А. Адаховский, старший преподаватель кафедры экологии и природопользования УдГУ, провёл экскурсию по Ярушкинскому дендропарку и дал своё согласие выступить научным консультантом для проектов.

По результатам проведенной работы и при содействии вышеуказанных лиц и организаций, можно наметить возможные перспективы развития и усиления экологического модуля «Клуба юного экскурсовода»:

— участвовать в экологических акциях по защите зеленых территорий г. Ижевска, помогать в уходе за растениями и в борьбе с вредными растениями в Ярушкинском дендропарке;

— проводить экологические мероприятия с активистами-общественниками из РЭОО УР «Город-сад-Ярушки» и Организации спасения на водах (ОСВОД), при этом привлекая Администрацию г. Ижевска, Администрацию Завьяловского района, чья помощь необходима в предоставлении машины и вывоза мусора после субботников.

— организовать выпуск издания «Юный экскурсовод»;

— продолжить работу над проектами «Птичьи трели», » Больше-меньше воробья», «Радуга на крыльях бабочек» и др.

— взять шефство над придомовыми территориями, наиболее нуждающимися в помощи;

— разработать грантовые и другие проекты совместно с Региональной экологической общественной организацией «Город-сад-Ярушки».

В качестве предложения на следующую летнюю смену можно рассмотреть организацию такого экологического отряда для учащихся 7-9 классов, где будет введён курс «Экологический английский».

 

 

Планы

— В настоящее время готовится фильм «Экскурсия по дендропарку».

— Готовится первый выпуск «Эколистка» Клуба экскурсоводов (приложение к школьному журналу «Ветер перемен»),

— Идет доработка нескольких настольных игр, направленных на изучение флоры и фауны.

— Развивается экспозиция «Город-сад» в Музее «История Устиновского района».

— В ближайшие недели планируется запуск учебы для участников Клуба экскурсоводов по специальной программе, в Музее «История Устиновского района».

— Готовятся новые проекты для участия в научных конференциях школьников и студентов.

— В ноябре примем участие в Международная ярмарка социально-педагогических инноваций (Управление образования города Сарапула).

— Продолжится борьба с борщевиком Сосновского.

— Уборка мусора будет производиться регулярно, как и ранее.

— Повышению уровня экологической культуры посетителей Дендропарка будет способствовать распространение печатных материалов (листовок и прочего), проведение регулярных экскурсий.

— В соответствии с Уставом организации, будет продолжаться работа по защите  и увеличении территории Ярушкинского Дендропарка.

— Провести круглый стол по проблеме борщевика Сосновского.

— Скоро начнет работу сайт организации (недавно зарегистрировано доменное имя).