Наши шаги в науку: мы исследователи и ученые

Весной в школах подводятся итоги «научного» года: сколько исследовательских работ и проектов было представлено на конференциях и конкурсах разного уровня, от школьного до международного.

Ирина Николаевна Титова, учитель английского языка школы №100, рассказывает о том, какие результаты были достигнуты ее учениками, в том числе участниками Клуба юных экскурсоводов, с 2015 по 2018 год.

Примечание: научно-исследовательская деятельность ведется с 2011 года членами Общественной организации РЭОО УР «Город-сад – Ярушки» Александром Алексеевичем Харевским, Ириной Николаевной Титовой, вместе с консультантами и экспертами Дмитрием Александровичем Адаховским (эколог, фенолог, энтомолог), Василием Андреевичем Шадриным (биолог, к.б.н.), Верой Ивановной Ивониной (руководитель Музея «История Устиновского района») и другими.  Научно-исследовательские работы и проекты пишут под их руководством учащиеся школы №100, 89, а также №53.

В 2017-2018 году под руководством Дмитрия Адаховского ученики школы №53 написали работы, посвященные редким растениям Ярушкинского дендропарка, обследовали там сосны, провели эксперимент по борщевику Сосновского. Все работы стали победителями школьных конференций.

О результатах научно-исследовательской работы РЭОО УР «Город-сад – Ярушки» в 2016-2018 гг. с учениками школы №100 (г.Ижевск):

В 2015 году на школьном и районном уровне, на конференциях «Первые шаги в науку» и «К вершинам науки», дипломы I и II степени были вручены трем ученикам – Кириллу Рылову, Альберту Титову – за работу ««Информационная подготовка экскурсовода начального уровня к экскурсии на английском языке», и Георгию Поморцеву, который выступил на тему ««Символы британских праздников через оригами». Эти же ребята выступили и на республиканской конференции «Языковое образование в полиэтническом регионе».  Все они стали лауреатами. В том же году Альберт Титов стал лауреатом I степени Всероссийского заочного конкурса исследовательских работ «Шаги в науку».

В 2016 году мы сделали ставку на групповую работу. Восемь ребят выступили с четырьмя работами на школьной конференции «Первые шаги в науку» и получили дипломы I, II и II степеней. Две работы напрямую касались подготовки юных экскурсоводов – «Играя, изучи природу края! Настольная игра в подготовке юного экскурсовода», с которой выступили Кузнецова Полина и Кузнецова Арина, и «Подготовка юного экскурсовода к рассказу о музейных экспонатах» – ее представили Столбова Полина и Попова Анна. Рылов Кирилл и Титов Альберт опять отличились, заняв II место на конференции с проектом «Мой двор – спортивный». Галеев Тимур и Трефилов Яков рассказали о результатах своего эксперимента «Английская грамматика через тайм-менеджмент»: они действительно подтянули свои знания языка, поняв, как управлять своим временем.

В следующем, 2017 году, проявилось увлечение играми, и на школьной конференции, а также на районном «Фестивале проектов» мы показали две игры – «Ярушкинский пазл» (Столбова Полина и Попова Анна) и «Галопом по Удмуртии» (Агафонова Екатерина и Садкова Полина). На республиканских «Гагаринских чтениях» доклад «Роль настольной дидактической игры в экологическом образовании школьников» прочитали Столбова Полина и Попова Анна.

В  научном сезоне 2017– 2018 на школьном и районной конференциях десять учеников получили отличные результаты. Затем на I городской НПК «Пирамида» – дипломы I степени были присуждены за работы «Живет ли здесь эхо?» (эта же работа заняла III место на Республиканской НПК «Юность – науке и технике»), «Эколисток» (Шадрин Роман, Трефилов Яков, Черняков Максим), «Виртуальный музей Клуба юных экскурсоводов» (Васин Андрей, Рылов Кирилл, Биктимиров Тимур), «Робот – МРз плеер» (Овчинников Никита, Иванов Никита, Гареев Альберт).

Робот – МРз плеер занял I место в отборочном туре Городской НПК «Роботы: от хобби до профессии» среди общеобразовательных учреждений Ленинского района Ижевска. На всероссийский уровень вышла работа «Путеводитель по Ярушкинскому дендропарку», с которой Шадрин Роман выступил на конференции «Современная палитра языков и культур: взгляд молодых».

«Экологический листок» в качестве проекта был представлен его редактором Романом Шадриным на Республиканской гуманитарной научно-практической конференции «Глобализация – реальность современного мира», которая прошла в марте в Казани. Там он занял III место, посоревновавшись с самыми сильными ребята со всей России.

Как отмечает Ирина Николаевна, в 2018 году, по сравнению с 2015 годом, стало больше работ, были открыты новые направления: физика, журналистика, робототехника.

В качестве научных руководителей выступили, кроме Титовой Ирины Николаевны, Поморцева Ольга Викторовна – учитель русского языка и литературы, Бояринцева Екатерина Владимировна – учитель английского языка, Юсупова Гульгена Ильдаровна – учитель истории естествознания и краеведения. Сделать робота помогала детям Овчинникова Елена Геннадьевна – учитель информатики. Все они входят в школьное Научное общество «Омега». Как обычно, экспертами были Александр Харевский и Дмитрий Адаховский, а также руководитель Музея «История Устиновского района» Вера Ивановна Ивонина.