Учеба началась у студентов строительных специальностей

3 мая лектор Любовь Яковицкая, ландшафтный архитектор и дендролог, провела первое занятие по курсу «Мой двор» со студентами Строительного колледжа в Ижевске. 

Обучение проводится в рамках проекта «Развитие экологической культуры населения в городах Удмуртской Республики».

Александр Харевский: «Ребята очень серьезные, рассудительные, ответственные, практически ориентированные. Если дать им нужные знания, разбудить в них активность и творчество, и направить на улучшение общественных пространств, придомовых территорий, то через несколько лет город начнет понемногу преображаться».

Любовь Яковицкая: «Наша задача — включить у молодежи мыслительный процесс, чтобы она начали обращать внимание на окружающую среду. Если юноши и девушки научатся отличать плохое от хорошего, делать лучший выбор на основе знаний, то это будет означать, что мы успешно достигли цели нашего проекта. Студенты Строительного техникума – впоследствии специалисты строительных специальностей, руководители среднего и высшего звена, главы семейств, то есть будущее нашего города».

Студенты (плотники и электрики) получили домашнее задание – посмотреть на свой двор, подумать, что в нем есть хорошего, а что хотелось бы изменить, улучшить. Также им нужно будет сделать анализ зеленых насаждений во дворе (количество, состояние, породный состав). На практическом семинаре они будут выполнять задания – например, разработать праздничную иллюминацию двора, малые архитектурные формы, детские комплексы.