Повышение культуры обращения с твердыми коммунальными отходами в городах Удмуртской Республики (2018-2019)

В 2019 году Региональная экологическая общественная организация Удмуртской Республики «Город-сад– Ярушки»  с января по июнь реализует проект под названием «Повышение культуры обращения с твердыми коммунальными отходами в городах Удмуртской Республики» (в  соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 19 февраля 2018 г. № 32-рп «Об обеспечении в 2018 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина», положением о конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, утвержденным приказом Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества от 25 июня 2018 г. № 9).

Мероприятия по экологическому просвещению в рамках проекта пройдут в трех городах Удмуртии — Ижевске, Воткинске и Сарапуле.

Специалисты и эксперты общественной организации прочитают цикл лекций, посвященных новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами, которая введена в действие с 1 января 2019 года.

Будет издано справочное пособие «Эко-культура и отходы», которое бесплатно получат участники занятий, выйдет три номера газеты для распространения в многоквартирных домах.

Слушатели получат знания о том, как устроена система обращения с ТКО,  из чего складывается тариф на  коммунальную услугу «Обращение с ТКО», есть ли возможности получить перерасчет, что делать, если услуга некачественная или не предоставляется своевременно.

Итоги проекта будут подведены на круглом столе с участием представителей органов  государственной власти, местного самоуправления, общественности.