Работает центр контроля за предоставлением услуги ТКО  

 

С ноября 2023 года по февраль 2024 года работает Центр контроля за предоставлением услуги по обращению с ТКО.

Продолжается реализация проекта РЭОО УР «Город-сад – Ярушки» «Развитие общественного контроля за работой системы обращения с отходами в Удмуртской Республике». Мероприятия проводятся благодаря гранту Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов. С ноября 2023 года по февраль 2024 года работает Центр контроля за предоставлением услуги по обращению с ТКО.

Центр работает в рамках партнерства с Общественной организацией потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» на базе офиса данной организации по адресу г. Ижевск, ул. Тельмана, д. 16.

На текущий момент наиболее частыми поводами для обращения служат мусор около контейнерной площадки, затрудненность проезда к местам накопления отходов из-за большого количества снега на квартальных дорогах, начисление платы за обращение с ТКО по количеству собственников жилого помещения при отсутствии в нем проживающих. Также жители уточняют вопросы, связанные с утилизацией органических отходов с садоогородных участков и придомовой территории, спрашивают про нормы оснащения площадок контейнерами. Юристы центра бесплатно консультируют граждан, помогают тем из них, чьи права нарушены, составить и направить претензии к исполнителям услуг, заявления в надзорные органы. Консультации предоставляются очно, а также по номеру 56-36-09.

В феврале 2024 года организаторы проекта выпустят отчет о проблемах сферы обращения с ТКО в Удмуртской Республике. Он будет основываться на информации о том, с какими проблемами и затруднениями сталкиваются граждане, получая услуги. Отчет будет размещен на сайте организации.

 

Комментарий Александра Харевского, руководителя проекта:

— Реализация проекта способствует решению проблем конкретных граждан в сфере обращения с ТКО. В центре контроля они получают квалифицированную юридическую помощь, систематизируют свои знания. В феврале будет проведен круглый стол, на котором жилищные активисты, представители органов государственной власти и местного самоуправления, контрольных и надзорных органов, исполнителей услуг смогут вместе обсудить пути решения системных проблем, с которыми сталкиваются граждане в Удмуртии.

 

Проект «Развитие общественного контроля за работой системы обращения с отходами в Удмуртской Республике» реализуется Удмуртской региональной экологической общественной организацией «Город-сад – Ярушки» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.