Экологическая культура в Ижевске

В марте в Ижевске началось обучение по курсу «Мой двор» в рамках проекта по развитию экологической культуры жителей города.

С января по июнь 2018 года в Ижевске, Воткинске и Сарапуле реализуется грантовый проект по развитию экологической культуры населения в городах Удмуртской Республики, подготовленный общественной организацией РЭОО УР «Город-сад — Ярушки».

5 и 12 марта обучение первой ижевской группы, состоящей из порядка 30 человек, прошло в Учебном центре Минстроя. Лектором выступила Любовь Яковицкая, ландшафтный архитектор и дендролог. На ее будущие лекции уже записалось более 40 человек. Известно, что первые из них состоятся 2 и 9 апреля в Библиотеке им. Н.А.Некрасова.

В марте же началось обучение школьников-старшеклассников.  В марте они прослушают курс лекций и выполнят творческие задания под руководством Ирины Титовой, преподавателя английского языка из МБОУ «СОШ №100» г.Ижевска, члена РЭОО УР «Город-сад – Ярушки» и лектора проекта.

«Как и взрослые, подростки тоже являются собственниками жилья, и им необходимы знания об управлении общим имуществом, в состав которого входит придомовая территория, – сказала Ирина Титова. – Я очень надеюсь, что после наших занятий они будут более внимательно относиться к своему двору и к общественным пространствам, а также к своим соседям – председателям и членам советов домов. Мне кажется, уже на первом занятии дети поняли, что, например, игровое оборудование не возникает ниоткуда, и, если оно появилось во дворе, значит, кто-то из старших приложил усилия».

 

Ведутся переговоры об организации занятий со студентами средних и высших образовательных учреждений при поддержке Министерства образования и науки Удмуртской Республики.

 

«Для человека, проживающего в многоквартирном доме, окружающая среда – это прежде всего, двор и общественное пространство – площадь, сквер, парк, городской лес – которые находятся в шаговой доступности. Жители города имеют право влиять на благоустройство придомовых и общественных пространств. Но далеко не всех они обладают необходимыми навыками для улучшения ситуации с экологией и благоустройством. Наш проект направлен на то, чтобы дать людям необходимые знания, – рассказал руководитель проекта Александр Харевский, председатель РЭОО УР «Город-сад – Ярушки».  – В 2017 году на всей территории России стартовала реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Собственники помещений в многоквартирных домах получили возможность благоустроить придомовые территории со значительным (до 95%) софинансированием работ из бюджета. Однако даже жилищные активисты, председатели и члены советов домов, не обладают всеми знаниями, чтобы реализовать весь потенциал приоритетного проекта. Для многих участие в нем затрудняется необходимостью подготовить пакет документов, к числу которых относится и проект благоустройства территории. Мы помогаем им решать и эту проблему, приглашая на наши занятия».

В рамках социально значимого проекта «Развитие экологической культуры населения в городах Удмуртской Республики» решаются сразу несколько задач: привлекается внимание общественности к экологическим проблемам дворовых и общественных пространств, повышается уровень грамотности граждан в вопросах содержания придомовой территории, идет содействие воспитанию бережного, «хозяйского» отношения к экосистеме городского двора, развитию у активистов практических навыков его благоустройства, что в конечном итоге приведет к улучшению экологической ситуации в городе в целом.

 

В марте 45 жителей Воткинска прослушали лекции, которые проводились в аудитории Воткинского филиала Удмуртского государственного факультета. В Сарапуле, где занятия идут в Библиотеке им. Н.К. Крупской, последние лекции состоятся в конце марта. Их посещают порядка 30 человек.

Все слушатели получают в подарок справочное пособие «Мой двор», изданное общественной организацией в рамках проекта.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Записаться на бесплатное обучение можно по телефону 8-912-769-11-81.

26 марта 2018