Рассказы о семейных реликвиях

Семья — это общество людей, объединенных родной кровью или особой близостью. У каждого общества есть что-то, что хранит весь этот крепкий союз. Герб, гимн государства, девиз.  Так и у каждой семьи есть нечто, что передается из поколения в поколение.

20 февраля 2018 год  участники Клуба Юных Экскурсоводов вместе со своим руководителем Ириной Николаевной Титовой познакомили ребят из 1 класса охраны зрения школы №53 со своими семейными реликвиями!

Кирилл Рылов рассказал историю ручной механической машинки для стрижки волос времен СССР, произведенной в 1957 году. Ребята могли подержать ее в руках и пощелкать челюстями этого чудища.

Биктимиров Тимур выступил с рассказом о медали «За 60 лет службы в Вооруженных силах СССР», которой был награжден дед его одноклассницы, которая, к сожалению, не смогла присутствовать на экскурсии.

Затем центром всеобщего внимания стала ручная кофемолка фирмы «Пежо», представленная Шадриным Романом и Трефиловым Яковом. По подсчетам, ей может быть около 177 лет, и она принадлежала прапрадеду Романа. Когда он был подростком, он  работал в той же самой казанской  булочной,  что и Алексей Пешков – будущий великий писатель Максим Горький, а, когда вырос, сам стал известным пекарем.
Малыши покрутили ручку старинной кофемолки и превратили кубики сахара в  сахарную пудру.

В мире есть много предметов, которые представляют большую ценность. Не только материальную, но и духовную. А у тебя и твоих родственников есть семейная реликвия?

Автор: Роман Шадрин