Итоги проекта по контролю за обращением ТКО

В феврале 2024 года завершается проект РЭОО УР «Город-сад – Ярушки» «Развитие общественного контроля за работой системы обращения с отходами в Удмуртской Республике».

В ходе проекта проводилось анкетирование целевой аудитории в 5 городах и 6 муниципальных районах для того, чтобы определить отношение жителей к сфере обращения с отходами, а также выявить наиболее часто встречающиеся проблемы. Больше половины респондентов оценили качество услуг на «удовлетворительно» и «хорошо». Значительная их часть отмечает, что вывоз отходов стал лучше по сравнению с ситуацией до начала реформы в 2019 году. Среди наиболее часто встречающихся проблем респонденты отметили грязные контейнеры, мусор около контейнерной площадки, сложность утилизации зеленых насаждений с садовых участков и необходимость оплачивать услугу по обращению с ТКО по количеству собственников при отсутствии проживающих в доме.

Результаты анкетирования обсуждались на круглом столе, который прошел 19 февраля участии представителя регионального оператора, администрации города Ижевска, Жилищной инспекции и Общественной палаты Удмуртской Республики.

Как отметил Александр Харевский, председатель РЭОО УР «Город-сад – Ярушки», руководитель проекта «Развитие общественного контроля за работой системы обращения с отходами в Удмуртской Республике», самый часто задаваемый вопрос касается двойной, тройной и даже более платы по статье «Обращение с ТКО» – когда, например, человек является владельцем двух и более квартир и домов.  По закону он должен оплачивать услугу «Обращение с ТКО» по всем адресам, а не только там, где проживает. Такой порядок не кажется гражданам справедливым, ведь они уже привыкли к принципу, в том числе в жилищных отношениях: потребляешь – плати, не потребляешь – можешь не платить».

Однако судебная практика указывает на то, что обязанность собственника жилого помещения в многоквартирном доме по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО возникает не в силу факта ее реального индивидуального потребления, а в силу презумпции необходимости для собственника – причем как пользующегося, так и не пользующегося принадлежащим ему жилым помещением – не только обеспечивать сохранность этого помещения, но и поддерживать в надлежащем санитарном состоянии и многоквартирный дом в целом, и прилегающую к нему территорию, а также заботиться о сохранении благоприятной окружающей среды. Таким образом, необходимость оплачивать услугу по обращению с ТКО не только при фактическом пользовании ею нашла свое закрепление в правоприменительной практике.

По итогам мероприятий проекта составлен аналитический отчет о проблемах сферы обращения с ТКО в Удмуртской Республике. В отчете также нашли отражение вопросы, связанные с начислением платы за услугу по обращению с отходами, состоянием подъездных путей к контейнерным площадкам в зимний период, утилизацией строительного мусора и зеленых насаждений и многое другое. Полный текст отчета доступен на сайте РЭОО «Город-сад – Ярушки».

 

Проект «Развитие общественного контроля за работой системы обращения с отходами в Удмуртской Республике» реализуется Удмуртской региональной экологической общественной организацией «Город-Сад-Ярушки» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.