Общественный контроль за обращением с ТКО

«Развитие общественного контроля за работой системы обращения с отходами в Удмуртской Республике» – название проекта, реализация которого началась в октябре 2023 года в Удмуртии.  В рамках проекта состоятся семинары в городах и районах республики, будет работать центр контроля, куда можно обратиться за консультацией, Итоги проекта подведут на круглом столе и в отчете о ходе реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в УР.

Будет проводиться обучение жителей

В 5-ти городах Удмуртии: Ижевске, Воткинске, Сарапуле, Можге и Глазове – пройдут обучающие семинары по вопросам, связанным с предоставлением услуги по обращению с отходами. Слушатели узнают, на что тратятся их платежи, какие права и обязанности есть у потребителей и исполнителей услуг в этой сфере, как и с помощью каких инструментов можно контролировать предоставление услуги по обращению с ТКО. Разовые встречи будут проведены в Завьяловском, Сарапульском, Якшур-бодьинском, Игринском, Воткинском, Малопургинском районах. Это муниципальные районы республики с наибольшим количеством многоквартирных домов. На семинарах и встречах будет бесплатно распространяться справочное пособие о системе обращения с твердыми коммунальными отходами.

 

 Работа центра контроля

Получить консультации и помощь в решении конкретных проблем применительно к своему дому или населенному пункту жители республики смогут, обратившись в центр контроля за предоставлением услуги по обращению с ТКО, который откроется и будет работать в рамках проекта. Помимо этого, будет проведено анкетирование жителей во всех населенных пунктах, где реализуется проект. Цель опроса – собрать данные о системных проблемах на местах с тем, чтобы выработать пути их решения. Впоследствии они будут обсуждаться на круглом столе с участием представителей регионального оператора и органов государственной власти.

Отчеты и обсуждения

Организаторы проекта выпустят отчет о ходе реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в Удмуртской Республике. Он будет основываться на информации о том, с какими проблемами и затруднениями сталкиваются граждане, получая услуги. С отчетом будут ознакомлены профильные ведомства республиканского и местного уровней. Еще более полная картина будет представлена в отдельном аналитическом материале, который направят федеральным и региональным органам государственной власти, органам местного самоуправления.

Комментарий Александра Харевского, председателя Региональной экологической общественной организации Удмуртской Республики «Город-сад — Ярушки»:

— Проект будет способствовать решению проблем конкретных граждан в сфере обращения с ТКО. В центре общественного контроля они получат квалифицированную юридическую помощь, систематизируют свои знания во время обучения. В ходе круглого стола жилищные активисты, представители органов государственной власти и местного самоуправления, контрольных и надзорных органов, исполнителей услуг смогут вместе найти пути решения проблем, с которыми сталкиваются граждане в Удмуртии.

Надеемся на поддержку со стороны участников сферы обращения с ТКО в Удмуртии, приглашаем их на мероприятия проекта.

Проект «Развитие общественного контроля за работой системы обращения с отходами в Удмуртской Республике» реализуется РЭОО УР «Город-сад — Ярушки» с использованием предоставленного Фондом президентских грантов гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.