Уроки Ярушкинского парка

В июле 2021 года Общественная организация РЭОО УР «Город-сад – Ярушки» стала победителем в городском конкурсе социально значимых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления. Недавно она начала реализацию нового проекта под названием «Экологические уроки в Ярушкинском парке».

Как сказал руководитель проекта и председатель организации Александр Харевский, проект поможет распространить среди жителей республики знания об особенностях особо охраняемых природных территориях, к которым относится Ярушкинский парк, об экологических проблемах и способах их решения. В рамках проекта в парке планируется выпустить буклет со сведениями о парке, обновить стенды.
На них будет указана информация о парке, о его природном мире, о правилах поведения на особо охраняемой природной территории и в лесу. С наступлением учебного года в парке пройдут уроки для школьников и студентов. Они узнают о природном мире парка, о его истории, проблемах, планах на развитие. Примут участие в подготовке материалов для проекта сквера, который планируется обустроить на локально расположенном участке около ЖК «Дубрава».
Ярушкинский парк (дендропарк) был создан 30 лет назад и до 2012 года входил в состав Удмуртского ботанического сада. В 2020 году был дооформлен его статус как отдельной особо охраняемой природной территории.
По словам руководителя проекта, в настоящее время у гостей парка нет информации о том, какие правила нельзя нарушать при посещении особо охраняемых природных территорий и лесов, соответственно, они могут нарушить их по незнанию. «Люди, которые видят нарушения и хотят привлечь к ответственности нарушителей, например, тех, кто въезжает на автомобилях, разжигает костры, мусорит, портит растения и так далее, не могут призвать их к порядку, так как на входе нет правил, на которые можно ссылаться, нет контактных телефонов, — сказал он. — Те стенды, которые стоят в парке уже несколько лет, эстетически непривлекательны и недостаточно информативны».

Он надеется, что после проведения экологических уроков, установки стендов, в парке будет меньше нарушений правил поведения, так как гости парка будут проинформированы об ответственности.