Предварительные итоги общественно-полезных работ в Ярушкинском Дендропарке

Весной 2019 года мы обратились в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике с просьбой о том, чтобы на общественно-полезные работы в Дендропарк направлялись осужденные к исполнению административных наказаний.

5 июня 2019 г. приступили к работе первые из них. На начало декабря 2019 года отработку прошло более 30 человек. Они работали ежедневно, кроме воскресенья. Таким образом мы решили проблему нехватки рабочих рук для работ в Дендропарке. Сами мы работаем на общественных началах, но в июне  принимали спонсорскую помощь депутата Бахруза Гумбатова для оплаты труда дополнительных работников по ликвидации борщевика.

Летом с их помощью были очищены от единичных растений борщевика, которые могли бы обсемениться, примерно, 5 га в молодом лесу вдоль улицы Союзной, 1 га в хвойном реликтовом лесу. Были перекопаны вручную, культиватором и трактором 8 небольших участков земли (площадью от полусотки до 3-х соток), на которых растет борщевик и золотарник. На них посеяны семена местных трав, белого клевера. Благодаря этим мерам на местах, освобожденных от борщевика, будет восстанавливаться местная флора и фауна, а значит, будет сохраняться биоразнообразие, которому угрожало растение-захватчик, образующее монозаросли высотой от 2, 5 до 5 метров, не имеющее факторов сдерживания в условиях Средней полосы России.28 июня 2019 года ГТРК «Удмуртия» выпустила сюжет о том, как борются с борщевиком Сосновского в Ярушкинском дендропарке. Название: «Осуждённых отправили на борьбу с борщевиком в Ижевске». «В этом году в Ижевске список общественно-полезных работ расширился. Теперь на борьбу с борщевиком направили осужденных за кражу, мелкое хищение или за езду в пьяном виде. Вот уже несколько дней они отрабатывают свои часы в Ярушкинском дендропарке. Есть ли результат, узнала наша съёмочная группа». http://udmtv.ru/news/osuzhdyennykh_otpravili_na_borbu_s_borshchevikom_v_izhevske/

Также работники убирали единичный мусор, было собрано за лето порядка 60-ти мешков мусора. Они помогли обустроить второй Чемошурский родник. Так, 18 мая 2019 г. мы сделали с ними скамейку, почистили, углубили русло, пересадили растения. Он стал более удобным.
Об этом 19 июля 2019 года на ГТРК «Удмуртия» вышел сюжет «Жители Ижевска вернули к жизни родник и прилегающую к нему территорию в Ярушкинском дендропарке». http://m.udmtv.ru/news/zhiteli_izhevska_vernuli_k_zhizni_rodnik_v_yarushkinskom_dendroparke_/

Также мы отреставрировали указатель «Дерево» с надписью «Дендропарк «Ярушки» на входе (нанесли пропитку, покрасили). Поставили два знака с просьбой сохранять чистоту – один у родника, второй у тополиной аллеи (правда, он через три дня исчез).
Осенью уложили плиты в качестве ступенек на входе в дендропарк, принесли асфальтовую крошку. Силами оказавшихся среди отрабатывающих опытных работников была произведена обрезка яблонь в Дендропарке. Осуществлялась подкормка плодовых деревьев.

В сентябре и октябре занимались тем, что срезали зонты с борщевиков, выросших на пойменном лугу (справа от родника и за ним) — летом у нас не хватило рабочих рук, чтобы выкопать или скосить их, а трактор не смог заехать туда, так как земля была влажной из-за частых дождей. Выкапывали огромные глубокие ямы и захоранивали в них семена. А также жгли сухой борщевик с семенами в кострах.
Вдоль речки было много поваленных деревьев, мы их распилили, сложили бревнышки в кучу. Потом использовали их для устройства пикниковой точки, для создания заграждения для катающихся с горок — чтобы они не выкатились в воду.
Также делали полезные работы и в жилых кварталах. Убрали остатки асфальта и мусор с тротуара около д.55 на ул.Союзной, постригли кусты, убрали валежник с этого места. В мае 2019 г.была произведена уборка на аллее между домами №№ 83 и 71 на ул.Союзной: собрали мусор, подмели, срезали землю у бордюров, спилили сухие ветки с деревьев.
Зимой чистили снег на остановке Союзной, вход в дендропарк, площадку ГТО около школы №77, тротуары около магазина и школы.
Фотографии
Ремонт деревянных помостов на Чемошурском роднике:
Выкопка оставшихся корней  борщевика на участке, обработанном культиватором:
Работает культиватор:
На таких участках были посеяны семена трав:
Там, где рос золотарник, произведена вспашка и посеян клевер:
Уложены плиты на входе в Дендропарк (около ост.Союзной) , плиты принесены с кучи строительного мусора, который нарушители экологического законодательства вывалили около Тополиной аллеи:
С другой стороны дорожки очищены заплывшие землей круглые ступеньки из бревен:
Сделана скамейка на Чемошурском роднике-2, уложен деревянный помост для прохода к воде, углублено русло:
Указатель «Дерево» на входе в Дендропарк был покрашен:
Установлена табличка «Спасибо за чистоту и тишину» за Чемошурским родником:
Выкопаны три огромных ямы, которые были полностью заполнены срезанными зонтами борщевика:
Уборка мусора и очистка бордюров на аллее на ул.Союзной:
На одном участке уложен укрывной материал, чтобы препятствовать прорастание борщевика:

 

Распилили порядка 20-ти упавших стволов деревьев:

Сухой борщевик с семенами зимой сжигали:

Чистили остановку Союзную:

 

Фотоальбом (пополняется из архива): https://vk.com/album-31772495_271464860