Что ты можешь рассказать о месте, где живешь?

15 декабря состоялось  первое занятие Клуба общественных экскурсоводов в Музее «История Устиновского района».

Это инициатива общественной организации «Город-сад — Ярушки».  По словам ее председателя Александра Харевского, за шесть лет работы скопилось  много материала, которым хочется поделиться. «Знания и заботливое отношение к краю, где живешь, передается «волнами» от поколения к поколению, — сказал он. — Мы получили их от  Юрия Александровича Романова, основателя Удмуртского ботанического сада и Ярушкинского дендропарка, и других людей, в том числе ученых,  писателей, и теперь эта информация находит себе новых носителей, — я надеюсь, что дети и взрослые, посещающие наш Клуб, их приумножат и передадут дальше».

В Клуб общественных экскурсоводов могут вступить все желающие, независимо от возраста.  Прошедшие обучение будут знать, как подготовиться и провести экскурсию по улицам, памятникам в Ижевске, а также по зеленым территориям, в частности, Ярушкинскому дендропарку, Бульвару им.Н.В.Гоголя и другим.

За время обучения члены Клуба подготовят свои экскурсии на выбранную тему. Причем не только на русском, но и на других языках. Поэтому к участию приглашаются люди, владеющие удмуртским, татарским, марийским, а также английским, французским и другими иностранными языками.

 

На первом занятии руководитель музея Вера Ивонина познакомила участников Клуба с понятиями «музей», «экспонат», «фонд», «архив» и другими, рассказала (и показала в презентации) о видах и задачах музеев.  Они еще раз с удовольствием прошлись по экспозициям Музея «История Устиновского района».

Было решено, что члены Клуба  создадут свой (виртуальный) клубный музей из вещей, которые хранятся у них в семьях, подготовят сообщения о них.

На каждом занятии будут даны теоретические знания и предложено выполнить практическое задание. Например, в декабре это коллективная помощь Музею «История Устиновского района» (найти что-то в архиве, опросить какого-то человека, который поделится воспоминаниями, поработать с фондами и прочие небольшие задания).

Также члены клуба будут посещать музеи, экскурсии. Вера Ивановна мечтает о возможности всем вместе поехать в Санкт-Петербург, чтобы посетить Эрмитаж, Исаакиевский собор и другие интересные места, где хранится коллективная память.

В мае -июне обучившиеся покажут (защитят) свою экскурсию, получат сертификат об окончании курса.

Занятия будут проводиться раз в месяц, с декабря по май.  Телефоны для справок: 8-912-769-11-81 (Общественная организация «Город-сад – Ярушки»), 8 (3412) 30-56-55 (Музей «История Устиновского района»).

Место проведения – Музей «История Устиновского района» (в здании школы №81,  Ижевск, ул. Союзная, 149).

Фотоальбом смотреть