Трухлявый пень скорее жив

Второй урок прошел в рамках проекта «Экологические уроки в Ярушкинском парке» на тему «Трухлявый заповедник».

17 июня 2021 года его провела на особо охраняемой природной территории  «Ярушкинский парк» Алина Кузнецова, преподаватель и проектный руководитель из Удмуртского государственного университета.
О чем же узнали ребята? Речь шла о том, что Трухлявый пень скорее жив, чем мертв.

По некоторым данным, в сухих ветках, сломанных ветром, пеньках и поваленных деревьях обитает до одной трети всего живого в лесном сообществе. Валежник — ключевой индикатор «естественности» лесной экосистемы.

«Мертвая древесина» обеспечивает лесную фауну жильем, а представителей флоры, беспозвоночных и бактерий  — пищей. На прогулке приглядитесь к пням. Что вы увидели? Мох, жуков, неведомые грибы, а может быть даже новое деревце, растущее прямо из старого пня, потому что пень-идеальный почвенный субстрат для возобновления некоторых видов деревьев, особенно хвойных. Упавшие деревья участвуют в образовании рельефа, задерживают влагу, способствуют поддержанию углеродного баланса. В корнях упавших деревьев живут остромордые лягушки и жабы, в кучах хвороста гнездятся соловьи, дрозды, пеночки, зарядки, мухоловки, а также бурозубки и полёвки. В коре поваленных деревьев можно встретить множество насекомых-многоножек, усачей, мокриц.

«Ребята поняли, что в природе все сбалансировано, — рассказала Алина Кузнецова. — Правильное функционирование лесной экосистемы заключается в равновесии между процессами прироста и отмирания деревьев и разложения древесины. Не спешите чистить лес, вывозя валежник и сухие листья! Они нужны лесу».

Уроки будут проходить в сентябре и октябре. Желающие принять в них участие могут позвонить по телефону 8-912-769-11-81.

Проект «Экологические уроки в Ярушкинском парке» реализуется РЭОО УР «Город-сад-Ярушки» при поддержке Администрации города Ижевска.